函数y=sin(k/4x+π/3)的最小正周期为2,则正实数k=

我爱converse 1年前 已收到3个回答 举报

hh陛邻 幼苗


最小正周期为:2π/ω=2π/(k/4)=2
k=4π


9

ss混混 幼苗


最小正周期为:2π/ω=2π/(k/4)=2
k=4π


1

夜雨123 幼苗


最小正周期的计算公式是2π/ω
y=sin(k/4x+π/3)的x系数是ω=k/4,
所以2π/(k/4)=2
最后得出k的值是4π
希望你能看明白了


1