已知一个扇形的面积是18.84平方厘米,圆心角是60度,求这个扇形的周长.要算式~

寡风 1年前 已收到2个回答 举报

海惊梦静 幼苗


扇形面积S=圆的面积×60/360=3.14×r^2×60/360=18.84平方厘米,推导出r=6厘米.
扇形的周长=弧长+2r=周长×60/360+2r=2×3.14×r×60/360+2r=18.28厘米.


2

谁又在乎 幼苗


S=s×60/360=3.14×r^2×60/360=18.84平方厘米,推导出r=6厘米
C=l+2r=周长×60/360+2r=2×3.14×r×60/360+2r=18.28厘米


2