某单位要制作一批宣传材料甲公司提出每份材料20元另收3千元设计费乙公司每份材料30元不收设计费

某单位要制作一批宣传材料甲公司提出每份材料20元另收3千元设计费乙公司每份材料30元不收设计费
(1)什么情况下选择甲公司比较合算
(2)什么情况下选择乙公司比较合算
(3)什么情况下两公司的收费相同
lionjiang 1年前 已收到1个回答 举报

Mel2012 幼苗


(3).20x+3000=30x
10x=3000
x=300(份)
制作300份宣传材料,两公司的收费相同.
(1).制作宣传材料大于300份,选择甲公司比较合算.
如:制作301份,甲公司需:20x+3000=9020元;乙公司需:30x=9030元.9020<9030.
(2).制作宣传材料小于300份,选择乙公司比较合算.
如:制作299份,甲公司需:20x+3000=8980元;乙公司需:30x=8970元.8980>8970.


9