二次相遇问题甲乙两人同时从A、B两地同时出发相向而行,甲到达B地后立即往回走,回到A地后又立即向B地走去;乙到达A地后立

二次相遇问题
甲乙两人同时从A、B两地同时出发相向而行,甲到达B地后立即往回走,回到A地后又立即向B地走去;乙到达A地后立即往回走,回到B地后又立即向A地走去,如此往复,行走的速度不变,若两人第二次迎面相遇,地点距A地500米,第四次迎面相遇地点距B地700米,则AB两地间的距离是多少?
kongxiaolin 1年前 已收到1个回答 举报

ghachd 幼苗


我的结果是1140米.
设甲速度是X,乙速度是Y,两地距离S.
(S+500)/Y=(2S-500)/X;
(3S+700)/X=(4S-700)/Y.
可以得出:(3S+700)/(4S-700)=(2S-500)/(S+500)


6