质量为m=2.0kg的物体静止在水平面上,它与水平面之间动摩擦因数μ=0.2.现用F=10N的水平拉力拉物体,使物体在水

质量为m=2.0kg的物体静止在水平面上,它与水平面之间动摩擦因数μ=0.2.现用F=10N的水平拉力拉物体,使物体在水平面上做匀加速直线运动,求:
1:物体的加速度a
2:物体在第二秒内运动的平均速度v
两年之后的 1年前 已收到3个回答 举报

天意jj 种子


1、求合力
F合=F-F摩擦力=F-mgμ=10-2*10*0.2=6N
a=F合/m=3m/s²
2、设第一秒速度为v1第二秒速度为v2 v0为原速度0m/s
v1=v0+at1=3m/s
v2=v0+at2=6m/s
平均速度v=(v1+v2)/2=4.5m/s

1年前 追问

3

两年之后的 举报

v0+at2 t后面的2是乘以2吗?

举报 天意jj

这个是小二。。。t1是一秒 t2是两秒。。。

秋水丽人 幼苗


1. a=(F-f)/m=(F-mgμ)/m=(10-2*9.8*0.2)/2=3.04 m/s^2
2. v=(a*1+a*2)/2=1.5a=4.56 m/s


1

周志华 幼苗


(1)F=G=mg=2.0*10=20N
f=μF=0.2*20=4N
F合=F拉-f=10-4=6N
a=F合/m=6/2.0=3m/s^2
(2)初速度v0为0m/s,设第一秒末速度为v1,第二秒末速度为v2
v1=v0+at1=3m/s
v2=v0+at2=6m/s
平均速度v=(v1+v2)/2=4.5m/s老师, ...


0