六年(1)班第一学期女生人数占全班人数的5/12,第二学期转入4名女生,这时女生占全班的6/13.

六年(1)班第一学期女生人数占全班人数的5/12,第二学期转入4名女生,这时女生占全班的6/13.
问现在全班学生有多少人?
请列式计算,写出解题过程和原因
renxiangab 1年前 已收到1个回答 举报

Benzino 幼苗


设第一学期全班人数为12X
则第一学期女生人数为5X
第二学期全班人数为12X+4
第二学期女生人数为5X+4
所以:6/13(12X+4)=5X+4
解得:X=4
所以现在全班人数为12X+4=12×4+4=52人
求采纳!


15