100+200+300.+1000=?

100+200+300.+1000=?
100+200+300+400+500+600.+1000=?
等于5500吗?
吕田田 1年前 已收到1个回答 举报

zjjsh 幼苗


100+200+300+...+1000
=100*(1+2+3+...+10)
=100*(10+1)*10/2
=5500
利用公式1+2+3+...+n=(n+1)*n/2


9