1+百分之一+2+百分之二+3+百分之三……+99+百分之九十九===答案是什么,要列算式!

asdd11521 1年前 已收到2个回答 举报

阿弥陀佛55992 幼苗


1+2+3+4+5+.+99=(1+99)+(2+98)+(3+97)+.(49+51)+50=4950
同理 百分之一+百分之二+.+百分之九十九 = (百分之一+百分之九九)+.+(百分之49+百分之51)+百分之50=49.5 所以 =4950+49.5=4999.5


2

iori0712 幼苗


6154.95


2