已知点P(sinα,-2cosα)在直线y=-4x上,则sin2α-3cos2α的值为 ______.

landscaper81 1年前 已收到1个回答 举报

薇薇0630 幼苗


解题思路:先根据点P(sinα,-2cosα)在直线y=-4x上得到sinα与cosα的关系,进而可得到tanα的值,然后对sin2α-3cos2α进行化简转化为tanα的关系,最后将tanα的值代入即可得到答案.

∵点P(sinα,-2cosα)在直线y=-4x上
∴-2cosα=-4sinα∴tanα=[1/2]
∵sin2α-3cos2α=2sinαcosα-3cos2α
=
2sinαcosα−3cos 2α
sin2α+cos 2α=[2tanα−3
tan2α+1=

1/2−3
(
1
2)2+1]=-[8/5]
故答案为:-[8/5].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系和二倍角公式的应用.同角三角函数的基本关系是三角函数的基本,可以说无处不在,一定要好好掌握其要领并多加练习.


2