4y(y-5)-56=0因式分解解方程

漫天的雨 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖小淘abc 幼苗


答:
4y(y-5)-56=0
y(y-5)-14=0
y^2-5y-2*7=0
(y-7)(y+2)=0
y1=7,y2=-2


1

三七田七 幼苗


4y(y-5)-56=0
y(y-5)-14=0
y^2-5y-14=0
(y+2)(y-7)=0
y=-2,y=7


0

hanjian666 幼苗


4Y^2-20Y-56=0
Y^2-5Y-14=0
1 2
1 -7
(Y+2)(Y-7)=0
Y1=-2、Y2=7。


0