一个圆柱型铁皮水桶的底面直径5cm,高12cm,做一对这样的铁皮水桶至少要多少平方厘米的铁皮?

一个圆柱型铁皮水桶的底面直径5cm,高12cm,做一对这样的铁皮水桶至少要多少平方厘米的铁皮?
得数保留整十数.
houmaanding 1年前 已收到4个回答 举报

酷男368 花朵


5πx12+2.5^2π

1年前 追问

6

houmaanding 举报

不是。

举报 酷男368

做一对啊 那就乘以二呗

houmaanding 举报

你的解题思路有点不对。

举报 酷男368

哪不对 算出来肯定是420 不信你算一下

houmaanding 举报

侧面积:5π×12=18.84平方厘米 底面积:(5/2)²π=19.625² 表面积:188.4+19.625=208cm² 208×2=416cm²≈420cm² 你对着看吧。

举报 酷男368

我就是把三步放在一块了

houmaanding 举报

我知识没你渊博。真的,那个倒着的v是神马东西?

举报 酷男368

2.5^2就是2.5的平方

赌坊1018号 幼苗


桶是无盖还是有盖?你试试用有盖的“桶”装水。要装水啊,没盖不都氧化了无盖的。。。。。。好吧,5/2=2.5 2.5X2.5X3.14=19.625 5X3.14X12=188.4 188.4+19.625X2=227.65 227.65X2=455.3唉,计算有误吧。答案是420平方厘米。 侧面积:5π×12=18.84平方厘米 底面积:(5/2)²π=19.625² ...


2

乱了发 幼苗


这个不是算下侧面+底面的面积不就行了?


1

niha0 幼苗


底面积 = 3.14×2.5^2 = 19.625 平方厘米
侧面积 = 3.14×5×12 = 188.4 平方厘米
所以铁桶的表面积
即需铁皮 19.625 + 188.4 = 208.025≈210 平方厘米


1