若角θ的终边过点P(-4t,3t)(t≠0),则2sinθ+cosθ的值为 ___ .

swwgg 1年前 已收到4个回答 举报

gloriawf 幼苗


解题思路:由条件利用任意角的三角函数的定义求得sinθ和cosθ 的值,可得2sinθ+cosθ 的值.

角θ的终边过点P(-4t,3t)(t≠0),则x=-4t,y=3t,r=|OP|=5|t|.当t>0时,r=5t,∴sinθ=yr=35,cosθ=xr=-45,2sinθ+cosθ=25.当t<0时,r=-5t,∴sinθ=yr=-35,cosθ=xr=45,2sinθ+cosθ=-25.故答案为:...

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查任意角的三角函数的定义,两点间的距离公式的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


7

M008 幼苗


t>0,2sin日+cos日=2(-4/5)+3/5=-1
t<0,2sin日+cos日=2(4/5)-3/5=1


1

包包抱宝 幼苗


∵x=-4t,y=3t,∴r=√(x²+y²)=5|t|
当t>0时,sinθ=y/r=3/5,cosθ=x/r=-4/5,
∴2sinθ+cosθ=2×3/5-4/5=2/5,
当t<0时,sinθ=-3/5,cosθ=4/5,
∴2sinθ+cosθ=2×(-3/5)+4/5=-2/5。


1

青草薇熏 幼苗


终边过P(-4t,3t),θ在第二象限或第四象限r=√(-4t)^2+(3t)^2=5t
当在第二象限时,sinθ=-4/5,cosθ=3/5
2sinθ+cosθ=2(-4/5)+3/5==-1
当在第四象限时,sinθ=-4/5,cosθ=3/5
2sinθ+cosθ=2(-4/5)+3/5==-1
所以
2sinθ+cosθ=2(-4/5)+3/5==-1


1