某串联电压负反馈放大电路,如开环电压放大倍数Au变化20%时,要求闭环电压放大倍数Auf的变化不超过1%,

某串联电压负反馈放大电路,如开环电压放大倍数Au变化20%时,要求闭环电压放大倍数Auf的变化不超过1%,
设Auf=100,求开环放大倍数Au及反馈系数Fu? 求高手解决
zhonghuaren99999 1年前 已收到1个回答 举报

岳芳静 花朵


这是典型的闭环放大倍数计算题
结果是这样:
dAf/Af=(1/(1+AF))*dA/A=(1/(1+AF))*(20%)=1%
所以:1/(1+AF)=1/20;
而Af=A/(1+AF)=100,1+AF=20
所以A=2000,F=0.0095


7