谁知道这个奥数怎么做. 第六题

谁知道这个奥数怎么做. 第六题

lchangxiang 1年前 已收到1个回答 举报

confalcon 幼苗


分析:不管什么时候,老师和小乐的岁差是不变的.
3岁+岁差=小乐现在的年龄
小乐现在的年龄+岁差=老师现在的年龄
老师现在的年龄+岁差=42
所以,(42-3)÷3=13 即岁差
老师现在的年龄:3+13+13=29(岁)


6