学校数学兴趣小组有145人,比美术小组人数的3倍还多19人,学校美术小组有多少人?

office2 1年前 已收到1个回答 举报

成熟魅力11 幼苗


设学位美术小组有x人,根据题意得
3x+19=145,
3x+19-19=145-19,
3x÷3=126÷3,
x=42;
答;学校美术小组有42人.


4