若a、b为实数且根号3a+1+根号-3a-1+b,则ab=

hesperz 1年前 已收到2个回答 举报

zhou_tong 幼苗


√3a+1=√-3a-1+b 题目应该是这样吧.
√3(1-i)a+2=b
由复数的性质得:b=2,∵√3(1-i)a=0,而√3(1-i)≠0,∴a=0.
∴ab=0.
如果不是这样,请你补充,


9

wws791212 幼苗


最好先确认一下题目是不是少给了已知条件


1