根号下4减2倍的根号3化简成a+b根号3的形式

huyahui111 1年前 已收到1个回答 举报

山口百惠爱春 花朵


√(4-2√3)=√【1^2+(√3)^2-2√3】=√(1-√3)^2=|1-√3|
∵1-√3<0
∴原式=-1-√3
此时a=-1
b=-1


4