求函数f=x|x+4| 在区间上[1,a]的最大值和最小值

独妖2006 1年前 已收到2个回答 举报

sunlight1125 花朵


区间[1,a]满足X>-4 所以f=x的平方+4x 在[1,a]上单调递增,所以最小值
f(1)=5 最大值f(a)=a的平方+4a


8

日出东门 幼苗


x≥1时,f(x)=x^2+4x=(x+2)^2-4,对称轴在x=-2,开口向上
函数在[1,a]区间单调增
最小值:f(1)=1+4=5
最大值:f(a)=a^2+4a


2