一列火车进站前关闭发动机滑行,当列车滑行了300m时速度减为原来的[1/2],以后列车又继续滑行了20s钟停止.求:

一列火车进站前关闭发动机滑行,当列车滑行了300m时速度减为原来的[1/2],以后列车又继续滑行了20s钟停止.求:
(1)列车加速度的大小;
(2)列车滑行的总路程;
(3)列车关闭发动机时的速度.
yzdatang 1年前 已收到1个回答 举报

我是xiaoli 幼苗


解题思路:当火车的速度减为一半时,位移300m,可以列位移速度关系式,继续减速运动20s停止,可以列速度时间关系式.联立关系式进行求解.

(1、3)设火车的初速度为v0,则当x1=300m时,末速度为
v0
2;再经过时间t2=20s速度减为0
由位移速度关系式:2ax1=(
v0
2)2−v0
由速度时间关系式:0=
v0
2+at2
联立可得a=-0.5 m/s2,v0=20 m/s
所以火车加速度的大小为0.5 m/s2
(2)20s内的位移x2=
1
2v0t2+
1
2at22=100m
则列车的总路程x=300+100m=400m.
答:(1)列车的加速度大小为0.5m/s2
(2)列车滑行的总路程为400m.
(3)列车关闭发动机时的速度为20m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;加速度.

考点点评: 匀变速直线运动综合类题目,涉及到的物理量较多,在解题过程中遇到未知物理量可以先假设.


1