某租凭公司拥有汽车100辆,据统计,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.每辆车的月租金每增加50元,未租出的车将

某租凭公司拥有汽车100辆,据统计,当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出.每辆车的月租金每增加50元,未租出的车将增加1辆,租出的车每辆每月的维护费为150元,未租出的车每两每月只需维护费50元
(1)当每辆车的月租金定为3600元时,能租出多少辆?
(2)当每辆车的月租金定位多少元时,租凭公司的月收益(租金收入扣除维护费)可达到306600元?
迦诺 1年前 已收到1个回答 举报

空调不冻 幼苗


解题思路:(1)第一问思路很简单,可这样做(3600-3000)÷50=12(辆),100-12=88
(2)第2问设租金定位是x元租凭公司的月收益(租金收入扣除维护费)可达到306600元,那么租出的车为(100-[x−3000/50]),租金就为(100-[x−3000/50])x,租出的车每辆每月的维护费为150(100-[x−3000/50]),未租出的车每两每月需维护费50([x−3000/50])根据月收益就可列方程了.

(1)(3600-3000)÷50=12(辆),100-12=88 (辆)
当每辆车的月租金定为3600元时,能租出88辆.
(2)设租金定位是x元租凭公司的月收益(租金收入扣除维护费)可达到306600元
(100-[x−3000/50])x-150(100-[x−3000/50])-50([x−3000/50])=306600
x2-8100x+16380000=0
x=3900或x=4200
答:当时3900元或4200元的时候可以.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.本题的关键是用租金x表示出租的车辆数.


2