过点P(3,5)的所有直线中,与Q(-1,1)距离最远的直线方程是多少?

shoyga 1年前 已收到4个回答 举报

心之深寒 幼苗


过PQ的直线方程为
x-y+2=0
所以所求直线方程为
x+y+b=0
因为经过点P
所以3+5+b=0
b=-8
所以所求直线方程为
x+y-8=0


6

yjyong777 幼苗


x=3


1

liu_ping 幼苗


过Q点并与过P点的直线垂直的直线。。。


0

440524 幼苗


y=-x+8


0