点(2,-2)的极坐标为 ___ .

3699098 1年前 已收到1个回答 举报

拉夫司机 幼苗


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,将点(2,-2)的直角坐标,化成极坐标即可.

∵点(2,-2)中
x=2,y=-2,
∴ρ=
x2+y2=
4+4=2
2,
tanθ=[y/x=-1,∴取θ=-
π
4].
∴点(2,-2)的极坐标为(2
2,-[π/4])
故答案为(2
2,-[π/4]).

点评:
本题考点: 极坐标系.

考点点评: 本小题主要考查点的极坐标与直角坐标方程的互化,属于基础题.


3