在长为4分米,宽为3分米的长方形铁板上截去一个最大的半圆,半圆的面积是多少?剩下的边角料的周长是多少?

zjsmbi 1年前 已收到3个回答 举报

yyhotel 幼苗


半圆的半径是:4/2=2分米
半圆的面积是:3.14×2×2÷2=6.28平方分米
剩下的边角料的周长是:3×2+4+3.14×4÷2=6+4+6.28=16.28分米


5

你对未来 幼苗


半圆的半径是 4÷2 =2 (分米)面积为3.14×2×2÷2=6.28 平方分米剩下的边角料的周长3×2+4+3.14×4÷2=6+4+6.28=16.28(分米)


2

艾倪儿 幼苗


1. 半圆的半径是 4÷2 =2 (分米)
2. 再求半圆的面积 (π取3.14) 为
3.14×2×2÷2=6.28 平方分米
3. 剩下的边角料的周长为
3×2+4+3.14×4÷2=6+4+6.28=16.28(分米)


0