均值不等式公式根号3是3^a和3^b的等比中项,则1/a+1/b的最小值为?

riquk 1年前 已收到2个回答 举报

黑白火柴 春芽


根号3是3^a和3^b的等比中项 所以3^(a+b)=3 a+b=1
1/a+1/b=a+b/ab=1/ab 有均值定理a+b≥2√ab ab≤1/4所以原式最小值为4


10

纯爱人鱼 幼苗


有条件知a+b=1,将此式的左边与1/a+1/b相乘,得a/b+b/a+2大于等于4,所以最小值为4


2