(2012•成都模拟)根据定义在集合A上的函数y=f(x),构造一个数列发生器,其工作原理如下:

(2012•成都模拟)根据定义在集合A上的函数y=f(x),构造一个数列发生器,其工作原理如下:
①输入数据x0∈A,计算出x1=f(x0);
②若x0∉A,则数列发生器结束工作;
若x0∈A,则输出x1,并将x1反馈回输入端,再计算出x2=f(x1).并依此规律继续下去.
现在有A={x|0<x<1},f(x)=
mx
m+1−x
(m∈N*).
(1)求证:对任意x0∈A,此数列发生器都可以产生一个无穷数列{xn};
(2)若x0
1
2
,记an
1
xn
(n∈N*),求数列{an}的通项公式;
(3)在得条件下,证明[1/4<xm
1
3](m∈N*).
水草的宿命 1年前 已收到1个回答 举报

﹏點點淡去︷ 幼苗


(1)当x∈A,即0<x<1 时,由m∈N*,可知m+1-x>0,
∴[mx/m+1−x>0

mx
m+1−x−1=
(m+1)(x−1)
m+1−x<0

mx
m+1−x<1
∴0<f(x)<1,即f(x)∈A
故对任意x0∈A,有x1=f(x0)∈A,
由 x1∈A 有x2=f(x1)∈A,
x2∈A 有x3=f(x2)∈A;
以此类推,可一直继续下去,从而可以产生一个无穷数列
(2)由xn+1=f(xn)=
mxn
m+1−xn],可得[1
xn+1=
m+1/m •
1
x−
1
m],
∴an+1=
m+1
man−
1
m,
即an+1=
m+1
m(an−1).
令bn=an-1,则bn+1=
m+1
mbn,
又b1=
m+1
m≠0,
所以{bn}是以[m+1/m]为首项,以[m+1/m]为公比的等比数列.
bn=(
m+1
m)n,即an=(
m+1
m)n+1
(3)要证[1/4<xm≤
1
3],即证3≤(
m+1
m)m+1<4,只需证2≤(1+
1
m)m<3,
当m∈N*时,
有(1+
1
m)m=


10