一个车间原男工人数比女工多55人,如果调走女工5人,那么男工人数是女工的3倍,问原来有难工多少人?

无帆船lyan 1年前 已收到6个回答 举报

ctx7702 幼苗


女工有 (55+5)÷(3-1)+5=30+5=35
男工有 35+55=90人

1年前 追问

5

无帆船lyan 举报

為什麼要3-1呢?

举报 ctx7702

男工人数是女工的3倍 多60人是3-1=2倍压

jbr121780 幼苗


1:男工 + 55 = 女工
2:3女工 - 15 = 男工
解以上方程式得:
原来 男工:90人 女工:35人


2

cskyxiong 幼苗


设男工为X 则女工就是(X-55) X/3=(X-55-5) X=(X-60)乘3 X=3X-180 X+180=3X 180=2X 得出X等于90.。。纯手打 望采纳。谢!


2

圆子的竿子 幼苗


设原来男工有X人
则女工有x-55人
则x=3(x-55-5)
x=3x-180
x=90人
男工有90人


1

酒紅色 幼苗


男工90个


1

邪界魔女 幼苗


原来男工有90人


1