用公式求物体密度时,没有量筒的情况下,利用水和容器来测量物体的体积时.为什么最后要乘上水的密度啊?

帘影_飞花 1年前 已收到3个回答 举报

玉玉生香 幼苗


用水和容器求物体密度,实质就是利用等效替代的物理手段,(利用从装满水的容器里被物体排出去的水的水的体积,和物体的体积相等,来替代物体的体积.)
做法是:①用天平称出一满杯水的总质量m,②将待测物体用细线拴好放入容器内③待水不再溢出时,取出待测物体小心擦干净杯子外壁的水,称出剩余水和杯子总质量m1,④挤出去水的质量m2=m-m1⑤被物体挤出去水的体积V(物体体积)=m2/P⑥用天平称出物体的质量M
物体的密度=M/V=M/m-m1/p=MP/m-m1(没有公式工具,我从别处编写好复制也黏贴不上只能这样回答,


10

yanzhike 幼苗


水的密度是1,所以乘不乘数字都一样,关键是要改变其单位。


1

网事如风3 幼苗


体积一定,密度之比等于质量之比


0