在1~300之间,求出:约数个数正好是15个的自然数.

yy亲密爱人 1年前 已收到3个回答 举报

窗角的灰尘 春芽


答:约数个数正好是15个的自然数是144
它的约数分别是:1、 2、 3、 4、 6、 8、 9、 12、 16、 18、 24、 36、 48、 72、 144.
分析:15=3*5 因此 300以内 ,
则该数为 a^2b^4 =(ab^2)^2
因为 (3*2^2)^2=12^2=144
所以求得1-300以内约数个数正好是15个的自然数 是 144


3

ziyungjh 幼苗


有几个尾数0与尾数5的加起来就好了


2

蝶筱 幼苗


注意15是个奇数,所以这数肯定是某数的平方,,然后稍微试下就行了,为了让你有成就感,我就不说答案了


0