飞机在A.B两城之间 飞行.顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米.风的速度是x千米.

飞机在A.B两城之间 飞行.顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米.风的速度是x千米.
身士007 1年前 已收到2个回答 举报

zixinfeixiang 幼苗


x=1/2(a-b)


7

factman 幼苗


顺风速度是飞机速度加上风速,逆风速度是飞机速度减去风速,顺风与逆风之差为2倍风速,则风速为:
(a-b)/2
或者假设飞机净风速度为M,风速为X,则a=M+X,b=M-X,X=(a-b)/2


0