一个圆锥形的沙堆,底面半径为3米,高1.5米,用这堆沙在8米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

葡萄王子的粉儿 1年前 已收到2个回答 举报

Jo_o 幼苗


能铺88.3125米
算式
圆锥体积3.14×3²×1.5×3分之1=14.13立方米
2厘米=0.02米
14.13÷(8×0.02)=88.3125米


5

铁树临风 幼苗


圆锥体积公式V=1/3*3.14*rrh=4.5*3.14
公路横截面面积为 S=8*0.02=0.16
可铺长度L=V/S=8.75m


2