化简①([3x/x+2]-[x/x−2])+[2xx2−4

雪儿之恋 1年前 已收到1个回答 举报

救救我吧 幼苗


解题思路:①加减法运算,根据异分母分式的运算法则,可以去括号,直接通分运算.②先算括号里面的,即通分,再相减,能约分先约分,然后把除法转化为乘法.③可以根据公式(a+b)÷c=a÷c+b÷c进行简便运算.④分式的混合运算,先算括号里面的,再把除法转化为乘法.

①原式=
3x(x−2)
(x+2)(x−2)−
x(x+2)
(x+2)(x−2)+[2x
(x+2)(x−2)=
2x2−6x
(x+2)(x−2)=
2x2−6x
x2−4;
②原式=
a2−b2/ab×
a
a+b]=
a(a+b)(a−b)
ab(a+b)=[a−b/b];
③原式=(
x−1
x+1+
2x
(x+1)(x−1))×
(x+1)(x−1)
1=(x-1)2+2x=x2+1;
④原式=(
2x−3
x−
x
x)×
x
(x+3)(x−3)=[x−3/x×
x
(x+3)(x−3)]=[1/x+3].

点评:
本题考点: 分式的加减法;分式的乘除法.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,(1)分式的混合运算,关键是弄清运算顺序.(2)分式是运算与分数的一样,一要注意符号;二要结果必须达到最简.


10