如果函数f(x)的定义域为(0,+∞﹚且f﹙x﹚为增函数,f(x×y﹚=f﹙x﹚+f﹙y﹚.

如果函数f(x)的定义域为(0,+∞﹚且f﹙x﹚为增函数,f(x×y﹚=f﹙x﹚+f﹙y﹚.
﹙1﹚,证明:f﹙x/y﹚=f﹙x﹚-f﹙y﹚
﹙2﹚.已知f﹙3﹚=1,且f﹙a﹚>f﹙a-1﹚+2,求a的取值范围
月色大道 1年前 已收到3个回答 举报

seven单重奏 幼苗


(1) f(x)=f[(x/y)y]=f(x/y)+f(y)
所以f(x/y)=f(x)-f(y)
(2)定义域a>0且a-1>0 故a>1
因2=f(3)+f(3)=f(9)
所以f(a)>f(a-1)+f(9)=f[9(a-1)]
因为增函数
所以a>9(a-1) 得a

1年前 追问

5

月色大道 举报

为什么两位的答案不一样?到底该选哪一个啊.........

举报 seven单重奏

呵呵,你说呢!这还得你自己判断,这题我做了很多遍了!

月色大道 举报

恩.....好吧,这道题让我消化消化再说.........有些晕......@ - @

举报 seven单重奏

你百度一下,这题应该以前有人答过,对比一下吧!

月色大道 举报

诶?有人问过吗?刚才没找到呢~~嘿嘿,我去看看~~

我爱回忆往事 幼苗


1)第一步把x看做y乘以x/y,得证
2)
f﹙a﹚>f﹙a-1﹚+2即
f﹙a﹚>f﹙a-1﹚+2f﹙3﹚
f﹙a﹚>f﹙a-1﹚+f﹙9﹚
f(a)>f(9a-9)
函数f(x)的定义域为(0,+∞﹚且f﹙x﹚为增函数,所以
a>9a-9
a<9/8谢谢和另一位前辈的答案不一样呢......恩.......能否检查一下?...


1

iris4503 幼苗


要追加分的哦~~亲~~~
第一题:f(x×y﹚=f﹙x﹚+f﹙y﹚.
则,f(1×1﹚=f﹙1﹚+f﹙1﹚.=f(1﹚
故,f(1﹚=0 f(x*1/x﹚=f﹙x﹚+f﹙1/x﹚.=f(1)=0
故,f(x﹚=-f﹙1/x﹚
所以,f(y﹚=-f﹙1/y﹚
故,f(x/y﹚=f﹙x﹚+f﹙1/y﹚.=f﹙x﹚-f﹙y﹚.
...


1