用乘法公式进行运算 2006乘2008-2007方

用乘法公式进行运算 2006乘2008-2007方
化简 求值 (3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)方 x=-3分之1
rockrong 1年前 已收到3个回答 举报

zxz048 春芽


2006乘2008-2007方=(2007-1)*(2007+1)-2007*2007=2007*2007-1-2007*2007=-1 (3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(2x-1)方 =9x方 - 4 - 5x方 + 5x - 4x方 + 4x - 1=9x-5当x=-1/3时,原式=-3-5=-8


7

kbj302 幼苗


2006*2008-2007*2007
=(2007-1)*(2007+1)-2007*2007
=2007*2007-1-2007*2007
=-1

原式=9x的平方-4-5x的平方+5x-4x的平方+4x-1
=9x-5
当x=-1/3时
9x-5
=9×(-1/3)-5
=-8


2

刘梦文 幼苗


第一提 是 (2008-2007)平方 还是 2007平方 题意不明

第二提 原式=9x的平方-4-5x的平方+5x-4x的平方+4x-1
=9x-5
当x=-1/3时
9x-5
=9×(-1/3)-5
=-8


0