一个闹钟的时针长4厘米,经过一昼夜,时针针尖走过多少厘米?

做梦去吧 1年前 已收到6个回答 举报

妖精沐沐梅 幼苗


一个闹钟的时针长4厘米,经过一昼夜,时针针尖走过多少厘米?
时针是的长是圆的半径,时针每昼夜旋转2周.经过一昼夜,时针针尖走过2×3,14×4×2=50,24厘米

1年前 追问

2

做梦去吧 举报

那算面积呢?

举报 妖精沐沐梅

3,14×4×4×2 前三个数的积是圆的面积 ,再乘2是两个圆的面积

做梦去吧 举报

要算式

紫竹幽梦520 幼苗


算一圈的周长呗,然后乘以60*24
over


2

woexin 幼苗


2×3.14=6.28
6.28×4=25.12
25.12×2=50.24 是对的哦


2

cheshu119 幼苗


1昼夜24小时,闹钟时针转了2周,共 50.24厘米
附:L=2πr (r为半径)


2

tianxiazhu 幼苗


等于2x4x3.14cm


1

niuultra 幼苗


半径r是4,一昼夜就是时针走了2圈,即2∏r*2=16∏
16∏(8*3.14159.....)


1