(2004•姜堰市)求未知数.(1)3.5-2.5x=0.375

(2004•姜堰市)求未知数.
(1)3.5-2.5x=0.375
(2)10.8:4=x:7.
zhuiycq 1年前 已收到1个回答 举报

骏飞 春芽


解题思路:(1)在等号的两边同加2.5x,得到2.5x+0.375=3.5,再在等号的两边同减去0.375,得到2.5x=3.5-0.375,最后在等号的两边同除以2.5,即可求出x的值;
(2)根据比例的基本性质作答,即在比例里两个内项之积等于两个外项的积,再在等号的两边同除以4即可.

(1)3.5-2.5x=0.375,
3.5-2.5x+2.5x=0.375+2.5x,
3.5=2.5x+0.375,
3.5-0.375=2.5x+0.375-0.375,
2.5x=3.125,
2.5x÷2.5=3.125÷2.5,
x=1.25;
(2)10.8:4=x:7,
4x=10.8×7,
x=[10.8×7/4],
x=18.9.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查了解方程的方法,即利用等式的性质,在等号的两边同时加上、或减去、或乘、或除以同一个不为0的数,左右两边仍然相等;解比例的方法,即根据比例的基本性质,在比例里两个内项之积等于两个外项的积,再根据等式的性质作答.


10