三角形边数3,内角和180°,平行四边形边数4,内角和360°,五边形边数5,内角和( )六边形边数6,内角和( )

三角形边数3,内角和180°,平行四边形边数4,内角和360°,五边形边数5,内角和( )六边形边数6,内角和( )
九边形是多少度,谁快选谁
djyzp 1年前 已收到8个回答 举报

jhhf 幼苗


三角形边数3,内角和180°,平行四边形边数4,内角和360°,五边形边数5,内角和(540º)六边形边数6,内角和(720º)

1年前 追问

1

举报 jhhf

多边形内角和=(n-2)×180º 9边形内角和=(9-2)×180º=1260º

djyzp 举报

好,就你啦

举报 jhhf

赞都没有一个,给个好评嘛。

zx20083 幼苗


(边数-2)*180

5边 540°
6边 720°


2

wutiao 幼苗


四边形可以分成两三角形,内角和360。以此类推,五边形可以划分成三个三角形,内角和3乘180;六边形可以划分成四个三角形,内角和4乘180


2

玉素素 幼苗


五边行为一个三角形+一个四边形,所以内角和为:540°
六边形为两个四边形组合,所以内角和为:720°


2

zoutao120240 幼苗


540,720,n=(n-2)*180


1

文YXW001188 幼苗


三角形边数3,内角和180°,平行四边形边数4,内角和360°,五边形边数5,内角和(540°)六边形边数6,内角和(720°)OK吗?那么就选成满意回答吧!


1

pcyabc 幼苗


三角形边数3,内角和180°,平行四边形边数4,内角和360°,五边形边数5,内角和(540° )六边形边数6,内角和(720 ° )


0

txtx520 幼苗


540度 720度


0