10.一个水池甲、乙两个水管同时打开,5小时灌满;若甲管开8小时后关闭乙再开3小时也能灌满.如果

10.一个水池甲、乙两个水管同时打开,5小时灌满;若甲管开8小时后关闭乙再开3小时也能灌满.如果
管先开2小时关闭,那么乙管再开几小时才能灌满?
sunnyhust 1年前 已收到1个回答 举报

easy簡 春芽


甲5+乙5=甲8+乙3
所以,乙2=甲3
甲管少开了
5-2=3(小时)
那么,乙管就要多开2小时,
所以,乙管要再开
5+2=7(小时)


3