简便计算(不能简便的不简便) (1)32分之9×14分之3 (2)65×26分之5 (3)101×25分之7 (4)72

简便计算(不能简便的不简便) (1)32分之9×14分之3 (2)65×26分之5 (3)101×25分之7 (4)72×
(9分之7+8分之5)
(5)63分之25×62×63分之25
topren 1年前 已收到1个回答 举报

Lord_Kilroy 春芽


1)32分之9×14分之3
=9/32×3/14
=27/448
(2)65×26分之5
=(52+13)×5/26
=52×5/26+13×5/26
=10+2.5
=12.5
(3)101×25分之7
=100×7/25+1×7/25
=28+7/25
=28又7/25
(4)72×(9分之7+8分之5)
=72×7/9+72×5/8
=56+45
=101
(5)63分之25×62×63分之25
=(25-1×25/63)×25/63
数字太大了


5