列车正以72km/h的速度行驶,司机突然发现上前方500m 处一货车正以36km/h 的速度同向行驶,为避免撞车,列车司

列车正以72km/h的速度行驶,司机突然发现上前方500m 处一货车正以36km/h 的速度同向行驶,为避免撞车,列车司机立即刹车,求列车刹车时加速度的最小值.
imimi009 1年前 已收到3个回答 举报

sakure000 幼苗


解题思路:当列车追上货车,速度刚好相等时,两车刚好不相撞,此时列车刹车的加速度为避免撞车的最小加速度.根据速度公式求出时间表达式,由位移公式列式,即可求出列车刹车的最小加速度.

由题知,列车速度v0=72km/h=20m/s,货车速度v1=36km/h=10m/s,
设经时间t列车速度与货车相等,列车刹车的加速度大小为a,
则:由v1=v0-at,
解得:t=
v0−v1
a
此时,列车的位移为s0,有:2(-a)s0=v12-v02
货车的位移为s1,有:s11t=v1
v0−v1
a
两车的位移为 s0=s1+s
联立以上三式得:a=
(v0−v1)2
2s=
(20−10)2
2×500m=0.1m/s2
答:列车刹车时加速度的最小值是0.1m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 这是两车的追击问题,速度相等时,它们的距离最小,这是判断这道题的关键所在,知道这一点,本题就没有问题了.


1

道无间2 幼苗


v2=2as
100=2a*500
a=0.1m/s2


0

可可豆0930 幼苗


因为同向且要避免撞击到货车,所以在行使大货车附近时候速度要是36km/h或以下,所以可得到这样的想法,在火车速度等于货车速度的时候,两车之间的间距要在500米以内。
由此可得 (72km/h=20m/s 36km/h=10m/s)
500*2/10=100s
a=(10-20)/100=0.1m/s^2
所以可得加速度要在-0.1m/s^2
强烈推...


0