图形的各种公式什么正方形啊,正方体啊,长方体,长方形,梯形,圆,半圆,三角形,平行四边形,只要有面积,体积,周长,表面积

图形的各种公式
什么正方形啊,正方体啊,长方体,长方形,梯形,圆,半圆,三角形,平行四边形,只要有面积,体积,周长,表面积的都给我写一下,清楚一点的,不要用字母,用文字表示
simonbaby 1年前 已收到5个回答 举报

云的今生 幼苗


正方形:边长×4——周长
边长×边长——面积
长方形:(长×宽)×2——周长
长×宽——面积
正方体:棱长×棱长×棱长——体积
棱长×棱长×6——表面积
棱长×12——周长
长方体:长×宽×高——体积
(长×高+长×高+宽×高)×2——表面积
(长+宽+高)×4
梯形:(上底+下底)×高÷2——面积
圆:圆周率×直径 2×圆周率 ×半径——周长
圆周率×半径×半径——面积
半圆:圆周率×直径÷2+直径
2×圆周率 ×半径÷2+直径——周长
圆周率×半径×半径÷2——面积
三角形:底×高÷2——面积
平行四边形:长×宽——面积
(长×宽)×2——周长


4

心无头 幼苗


我没晓得


2

风流不羁 幼苗


长方体的表面积=
(长×宽+长×高+宽×高)×2
长方形的周长=(长+宽)×2
正方形的周长=边长×4
长方形的面积=长×宽
正方形的面积=边长×边长
三角形的面积=底×高÷2
平行四边形的面积=底×高
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
直径=半径×2 半径=直径÷2
圆的周长=圆周率×直径=


2

ilop35289 幼苗


三角形的面积=底×高÷2
平行四边形的面积=底×高
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
直径=半径×2 半径=直径÷2
圆的周长=圆周率×直径=
圆周率×半径×2
圆的面积=圆周率×半径×半径
长方体的表面积=
(长×宽+长×高+宽×高)×2
长方体的体积 =长×宽×高
正方体的表面积=棱长×棱长×...


0

cosilei 幼苗


1 、正方形 C周长 S面积 a边长 周长=边长×4 C=4a 面积=边长×边长 S=a×a
2 、正方体 V:体积 a:棱长 表面积=棱长×棱长×6 S表=a×a×6 体积=棱长×棱长×棱长 V=a×a×a
3 、长方形
C周长 S面积 a边长
周长=(长+宽)×2
C=2(a+b)
面积=长×宽
S=ab
4 、长...


0