曲线y=x^3+10在点P(1,11)处切线

曲线y=x^3+10在点P(1,11)处切线
切线方程
木耳白 1年前 已收到4个回答 举报

气质女孩 幼苗


y'=3x^2
所以:k=y'(1)=3
所以,由点斜式写出切线方程:y=3(x-1)+11,即:y=3x+8
如果不懂,请Hi我,


2

暗战2 幼苗


函数的导数为y`=3x^2,所以切线的斜率为k=3,所以切线为y-11=3(x-1)化简为y=3x+8


2

434434 果实


y'=3x²
所有
斜率=3
方程为:
y-11=3(x-1)
y=3x+8


0

中爱醒 幼苗


先求导得出斜率为3,代入点斜式方程得出y=3x+8


0