高一物理问题如何理解:在连续相等的时间(T)内的位移之差为一恒定值,即△x=aT2(又称匀变速直线运动的判别式), 如何

高一物理问题
如何理解:在连续相等的时间(T)内的位移之差为一恒定值,即△x=aT2(又称匀变速直线运动的判别式), 如何理解这句话,还有其中的相等的时间怎么理解 ,以下有题:一个做匀变速直线运动的质点,初速度以0.5m/s,在第9秒内的位移比第5秒内的位移多4m,求质点的加速度 , 答案是这么写的:a=△x/nT2=4/4*1的平方=1m/s2 ,其中为什么T的值为1s,不是应该是4s么? 还有什么时候得用这公式,不会用啊>< 求大神帮忙,高一物理真的好难
qwert310 1年前 已收到2个回答 举报

gensi 幼苗


(1)设加速度为a,时间间隔为T ,在任一时刻t,
前一个间隔运动距离为{[ 1/2 * a * t^2 ]-[1/2 * a * (t-T)^2]}
后一个间隔运动距离为{[ 1/2 * a * (t+T)^2 ]-[1/2 * a * t^2]}
用第二个式子减第一个,差为a * T ^2
(2)一楼说的对
“设:
第9秒内的位移为s9
第8秒内的位移为s8
第7秒内的位移为s7
第6秒内的位移为s6
第5秒内的位移为s5
s9-s8=aT^2(T=1s)
s8-s7=aT^2
s7-s6=aT^2
s6-s5=aT^2
所以:s9-s5=4aT^2”(引用)
至于为什么T为1而不是4
题中说的是 第 几秒


3

箩筐 幼苗


设:
第9秒内的位移为s9
第8秒内的位移为s8
第7秒内的位移为s7
第6秒内的位移为s6
第5秒内的位移为s5
s9-s8=aT^2(T=1s)
s8-s7=aT^2
s7-s6=aT^2
s6-s5=aT^2
所以:s9-s5=4aT^2


0