设Sn是等差数列{an}的前项和,a12=-8.S9=-9则S16=?

madeforll 1年前 已收到2个回答 举报

_烟灰墨_ 幼苗


S9= -9.
9*(a1+a9)/2=-9
a1+a9=-2
2a5=a1+a9=-2
a5=-1
又a12= -8
a1+a16=a5+a12=1-8=-9
S16=16*(a1+a16)/2=8*(-9)=-72


10

singsongs_ 幼苗


因为an是等差数列,所以
an=a1+(n-1)d
Sn=(a1+an)n/2=n/2*[2a1+(n-1)d] (带入an表达式得到)
由a12=-8,S9=-9可得方程组
a1+11d=-8
4.5*[2a1+8d]=-9
解得a1=3,d=-1,即首项为3,公差为-1
S16=8*[2*3+15*(-1)]=-72


2