将16g高锰酸钾加热反应后称得剩余物质的质量为14.4g则剩余的物质是什么

将16g高锰酸钾加热反应后称得剩余物质的质量为14.4g则剩余的物质是什么
A 高锰酸钾
B 二氧化锰和高锰酸钾
C 锰酸钾和高锰酸钾
D 热氧化锰 锰酸钾和高锰酸钾
michael9999 1年前 已收到1个回答 举报

紫蝶娜娜 幼苗


混合物中一定有K2MnO4和MnO2
2KMnO4 = K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 16-14.4=1.6g
解得x=15.8g
剩余KMnO4的质量=16-15.8 =0.2 g
因此剩余物质中有KMnO4,K2MnO4,MnO2
选择D


1