一列长300m的火车,以36km/h的速度匀速通过一隧道需要2.5min,则隧道的长度为多少?列车全部在隧道中的运行时间

一列长300m的火车,以36km/h的速度匀速通过一隧道需要2.5min,则隧道的长度为多少?列车全部在隧道中的运行时间是多少?
cliptonzhang 1年前 已收到4个回答 举报

lt19860 幼苗


36km/h=10米/秒,2.5min=150秒
设:隧道长度为X米
(300+X)=10×150,X,即隧道长度为1200米.
(1200-300)÷10=90秒,即,列车完全在隧道中所用时间为90秒.


10

34985176 幼苗


假设隧道长为x,那么300m+x=10m/s*2.5*60s 解得x=1200m,即隧道长1200米。
列车全部在隧道中运行的时间:(1200-300)m/10m/s=90s,即90秒。


2

沸腾的心79 幼苗


.


2

xueyingjie520 幼苗


隧道的长度为=36×0.042=1.5 km 列车全部在隧道中的运行时间是0.3km ÷36km/h=0.0083h=29.8秒


1