甲烷和氧气的混合气体的质量视96g,它们的物质总共为5mol,求二者的物质的量之比

我是好人嗯 1年前 已收到2个回答 举报

小真子 花朵


n(CH4) + n(O2) = 5mol
16 * n(CH4) + 32 * n(O2) = 96g
解得n(CH4) = 4mol,n(O2) = 1mol
所以n(CH4):n(O2) = 4:1
法二:十字交叉法
计算平均相对分子质量 = 96/5 = 19.2g/mol
由十字交叉法得:n(CH4):n(O2) = (32 - 19.2):(19.2 - 16) = 4:1


2

寒冬雨丝 花朵


4:1,
CH4 64g O2 32g


0