一项工程,甲队单独做要15天完成,乙队单独做要20天完成.甲队先做3天后,再由甲乙两队合作,多少天才能完成全部工程的五分

一项工程,甲队单独做要15天完成,乙队单独做要20天完成.甲队先做3天后,再由甲乙两队合作,多少天才能完成全部工程的五分之四?
comebt 1年前 已收到1个回答 举报

16号边的人 幼苗


合作效率=1/15+1/20=7/60
(4/5-3×1/15)÷7/60=36/7天
再由甲乙两队合作36/7天才能完成全部工程的五分之四


8