新世纪百货超市服装专柜在销售中发现“宝贝”牌童装平均每天售出20件,每件赢利50元.为了迎接“六•一”国际儿童节,超市决

新世纪百货超市服装专柜在销售中发现“宝贝”牌童装平均每天售出20件,每件赢利50元.为了迎接“六•一”国际儿童节,超市决定采取适当的降价措施.经市场调查发现:如果每件童装降价4元,那么平均每天就可以多售出8件.
(1)要想平均每天在销售这种童装上赢利1600元,那么每件童装应降价多少元?
(2)通过计算说明,每件童装应降价多少元时,超市服装专柜平均每天销售这种童装获利最大?
幸褔永远 1年前 已收到1个回答 举报

paradisecc 幼苗


解题思路:(1)由题意,可设每件童装应降价X元,则每件赢利(50-x)元,每天售出(20+[x/4]×8)件.
题中相等关系:每天的赢利=每天售出的件数×每件的赢利.列方程求解即可.
(2)可设销售总利润为y元,每件童装降价x元,根据同上,
列出关系式y=(50-x)(20+[x/4]×8),利用二次函数的最值求解即可.

(1)设每件童装应降价x元,由题意得:
(50-x)(20+[x/4]×8)=1600
解之得:x1=10,x2=30;
经检验x=10,30均可.
答:每件童装应降价10或30元.
(2)设销售总利润为y元,每件童装降价x元,
由题意得:y=(50-x)(20+[x/4]×8),
整理得:y=-2(x-20)2+1800
∴当x=20时,取得最大值1800.
答:每件童装降价20元,销售这种童装获利最大,最大值为1800元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到题目的相等关系是解答本题的关键,注意判断所求的解是否符合题意.


2