已知0<x<1/2兀,函数f(x)=1/2sin2x(cotx/2-tanx/2)+(根号3)/2×cos2x

已知0<x<1/2兀,函数f(x)=1/2sin2x(cotx/2-tanx/2)+(根号3)/2×cos2x
1.求函数f(x)的递增区间和递减区间
2.若f(x)=(根号3)/2,求x的值
藍月亮紫太陽 1年前 已收到1个回答 举报

草根的幸福 幼苗


这是三角函数的化简求值,需要熟悉一些常用公式.

括号里的化简:cot(x/2)-tan(x/2)=cos(x/2)/sin(x/2)-sin(x/2)/cos(x/2), 然后通分,下边分母是sin(x/2)*cos(x/2)=1/2sinx; 上边是cos^2(x/2)-sin^2(x/2)=cosx;所以化简结果为:2cosx/sinx.(二倍角公式)

原式前面部分为:1/2sin^2(x)*2cosx/sinx=sinx*cosx=1/2sin2x;(二倍角公式)

原式=1/2sin2x+~3/2cos2x=sin2xcos60°+cos2xsin60°=sin(2x+60°) (和差化积公式)

这就是一个正弦函数了,可以设y=2x+pi/3;即变成标准的正弦函数,根据函数图像,可以看出增区间和减区间了.

第二问求值也是同样的道理


2