在数列{an}与{bn}中,a1=1,b1=4,数列{an}的前n项和Sn满足nS(n+1)-(n+3)Sn=0,2a(

在数列{an}与{bn}中,a1=1,b1=4,数列{an}的前n项和Sn满足nS(n+1)-(n+3)Sn=0,2a(n+1)为bn与b(n+1)的等比中项,n属于正整数
(1)求a2,b2的值~
(2)求数列{an}与{bn}的通项公式~
各位辛苦~
我知道思路,sn改为s2得a2,由b2/b1=2a2,得b2
2;(n+4)sn=ns(n+1),将sn换为是s(n+1)相差,得出a(n+1)得出an,再算出b1,b2,b3,b4,用归纳法求出bn,麻烦哪位帮忙算下,我算蒙了~
一点半之前,谢了~
m59002 1年前 已收到2个回答 举报

lidanwei730 春芽


(1)当n=1时,S2-4S1=0,又因为a1=1,所以S1=1,既S2=4S1=4a1=4
S2=a1+a2=4 既:a2=3
当n=1时,又2a(n+1)为bn与b(n+1)的等比中项
所以bn*b(n+1)=2a(n+1) 既b1*b2=(2a2)^2=36 ,又b1=4 ,所以 b2=9
(2)
nS(n+1)=(n+3)Sn
(n-1)Sn = (n+2)S(n-1)
两式相减:整理得到:na(n+1)=(n+2)an 也就是a(n+1)/an=n+2/n
相乘也就是a2*a3*a4*……an/a1*a2*a3*……a(n-1)=3*4*5*6*……n*(n+1)/1*2*3*4……*(n-2)(n-1)
能约则约.最后剩下an/a1=n(n+1)/2 既an=n(n+1)/2
a(n+1)=(n+1)(n+2)/2 ,(2a(n+1))^2= bnb(n+1)
代入得到.(n+1)^2(n+2)^2=bnb(n+1) 看出什么了 看到了bn=(n+1)^2


8

怀念理想 幼苗



nS(n+1)-(n+3)S(n)=n[S(n)+a(n+1)]-(n+3)S(n)=0
所以S(n)=n*a(n+1)/3
s(n-1)=(n-1)*a(n)/3
两式相减得:
a(n)=n*a(n+1)/3-(n-1)*a(n)/3
即a(n+1)=[(n+2)/n]*a(n)
所以
a(n)=[(n+1)/(n-1)]*a(n...


1